Тюмень

Кубок Двора за Тюменнефтегазом.

0 комментариев 🕔17 октября 2022

-Тюменнефтегаз набирает кубковый ход, забирая второй кубковый турнир за неделю и второй из трех кубковых возможных трофеев, компенсировав неудачный безмедальный регулярный сезон. Разве что Кубок ЛДФ остался вне поля досягаемости весовой категории команды. И то и в этом турнире коллектив выступил достойно, дойдя до 1\16.

В субботу повержен недавний победитель Финала Четырех Ватан, еще раз показав роль вратаря в истории и команде. Именно в Ватане его роль особенно ценна, учитывая, что команда очень любит играть в атаке, и чем ближе конец матча, тем меньше обращает внимания на защиту. Когда оборона осталась без широких плеч Махсинжона Эрматова, то и шансов оказалось немного. 10-3. Решающий матч уже на следующий день.
В финале первого розыгрыша Кубка Дворовой Конференции в соперниках − Чемпион. Разные пути приводят команды в одну точку. Если ТНГ проходил путь из сильной сетки, включавшей в себя двух призеров Вышки и набравший ход (а также игроков) под Кубок Флагман, то Чемпион в основном брал своё и разбирался с командами из низших дивизионов, единственным исключением на пути был ПК Конструктор...с последнего места Вышки. Но кого это волновало в финале?
Тем более, что команды совсем недавно встречались в полуфинале Кубка Дворовой Конференции (6-3 - ТНГ) и хорошо друг друга знали. Чемпион, пожалуй, последняя команда, которая сумела в этом сезоне навязать ТНГ борьбу.

Этот же матч для чемпионов начался сразу с пропущенного гола. Угловой − удар в штрафную, где мяч буквально попадает в стоящего в полуметре от линии ворот Андрея Ефимова. Удар свояка и 1-0. Чемпион, играя без формального вратаря, уже привычно в последних матчах отдает эту роль Александру Родюкову, часто подключая того в атаку. Моментов команда создаст немало, попадет в штангу ворот, даже забьет один раз, но не без помощи руки, проведет большую часть матча с преимуществом, тогда как у ТНГ по большей части будут удары с центра поля от Романа Иванова, подвергаемые критике от Рудагина Евгения: куда мол с центра поля то пинать бездумно, но...в конце тайма пропустит 3 гола.
Промах Евгения Рудагина с пяти метров все воспримут как привычное положение вещей и не примут во внимание, а вот партнеры мазать не будут. Снова угловой принесет Чемпиону неприятности. Роман Иванов с острого угла решится на удар и попадет точно в девятку.
На этот раз обойдется без претензий, куда бить с такого расстояния. Через пару минут команда бросит играть раньше времени, посчитав, что мяч покинул поле, когда он едва ли покинул его даже на половину. Роман Иванов протащит мяч по флангу и выдаст точную на Андрея Ефимова. Тот с пяти метров не мажет. И для полной коллекции еще и привоз при розыгрыше пятого. Тот же Иванов не постесняется добежать с мячом до пустых ворот: 4-0 - по итогам первой половины при как минимум равной игре.

Во втором тайме она уже точно не будет равной. Чемпион, играя впятером, почти весь тайм проведет на чужой половине, пытаясь что-то изменить. Собрав в коллекцию ещё одну штангу, перекладину, промахи с пяти метров и пару раз Николай Агафонов совсем немного не успевал замкнуть на дальней. В ответ привычно организовав себе два привоза на пустые ворота. При счете 0-6 ТНГ уже не сильно обращал внимания на создаваемые у своих ворот моменты, что единственным ударом, достигшим цели, стал не самый очевидный: выстрел с дальней дистанции в одно касание от Ушенина Николая на последней минуте размочил теннисную баранку 0-6, сумев пробить наконец Матвея Андрющенко. Потому что ноль в графе забитых при таком количестве моментов смотрелся, наверное, бы уж совсем несправедливо.

Кубок Дворовой Конференции ожидаемо остается за Высшим Дивизионом, хотя и не так однозначно как предсказывалось. Пару раз команды Пердива и даже Третьего Дивизиона смогли сотворить настоящие сенсации, доказав непредсказуемость дворового футбола, не позволив турниру превратиться в дублирующее соревнование Кубка Дивизиона Высшего и доказав состоятельность турнира.
В ЛДФ осталось разыграть лишь один трофей. Завтра.