Тюмень

Игра престолов - Высшая Лига

0 комментариев 🕔27 мая 2022

-В прошлые выходные взяла Высшая Лига ЛДФ, в связи с отменой значимых ограничений, всё больше и больше напоминающая аналог самой высшей лиги паркетного футбола. Веяния времени, где романтике дворовых команд остаётся все меньше и меньше места. Разве что Лесобаза продолжает на столь высоком уровне тянуть звание местного Атлетика из Бильбао. Сам Атлетик впрочем тоже есть чуть ниже уровнем. Команды уже провели по матчу, самое время напомнить обо всех значимых изменениях.

Славстрой

 
Действующие чемпионы ЛДФ лишаются Рамиля Гулиева, но в принципе сохраняют свой боевой состав. Особенно укрепляя вратарскую линию, как качественно, так и количественно.
Уводят из почившего ТКПСТ (не путать с Теплогидом и другими командами из резинового холдинга Кирилла Хамитова) Сулеймана Алекперова, в последний момент, кстати, перехватив его у АНЛИМа. Также у паркетного АНЛИМа был перехвачен и нападающий Роман Копылов, в прошлом ЛДФном сезоне игравший за почивший Северстройпроект.
Также команду пополняет Гаджиев Эльтон ‒ загадочный дебютант ЛДФ. Но кого попало в Полтинник не возьмут. Яндекс же подскажет, что еще недавно игрок феерил в чемпионатах северных городов, последним из которых был Губкинский.

Вектор

 
Противостояние Вектора и Славстроя, начавшаяся в прошлом сезоне, получило продолжение в чемпионате паркетном, достигнув своего апогея как на паркете Строймаша, так и за его пределами. Без сомнения этот сериал продляют и на третий сезон. Занимательно, что на это лето в команду из Полтинника переходит вратарь Пичугин Андрей. Замена отсутствующему в летней заявке Золотухину Никите.
Теперь за Вектор играет Никита Легостаев, чья бразильская история подошла к концу или пока поставлена на паузу, остальные без изменений. Можно сказать, что заявка Веектора не так обширна, если не вспоминать, что команда имеет и дублирующий состав, откуда всегда может черпать вдохновение в количестве 2 игроков.

Деловой мир

 
Изменения в составе прошлогодних бронзовых косметические. Если опять же не вспоминать, что команда снова де-юре (пару лет назад нынешняя команда Делового мира была дублирующей другого Делового мира, но по сути это были совсем разные команды) обзавелась дублем, де факто присоединив к себе Тюментус.
Если говорить об изменениях непосредственно в основе, то это Аборин Сергей, Сколов Александр из тюменского дубля, в прошлом году зажегший в ЛДФ в составе Динамо-ССК, и его коллега Фролов Александр.
С бронзовой медалью команду покинул Павел Гусев, ему для медали хватило и одной игры.

Фортум.

 
Гегемон ЛДФ двухлетней давности обходится без потрясений. В игре все те же. Разве что отсутствие Сергея Локотаева (который в заявке формально) может стать серьезной проблемой, впрочем всё это было ещё и в прошлом сезоне, что не помешало Фортуму выиграть Кубок ЛДФ.

МФК Кулаково

 
А вот и новичок Высшего общества РЛДФ, который точно готов вмешаться в эту игру престолов. Для этого из 75+ в команду приходит Денис Абышев, пока в одиночестве без Сергея Чухрия. Остальные игроки, включая и Давыдова Александра и Виерь Владислава, покоряли Первую Лигу в прошлом сезоне, но не стоит забывать, что в прикупе у Кулаково есть немало джокеров, которые могут быт задействованы в самый нужный момент.

Баня народная

 
Переманивает у Полтинника ‒ и это одна из главных сенсаций межсезонья ‒ Гулиева Рамиля. Правда встреча со своими бывшими уже в первом туре не очень задалась: 4-7. Омезов Руслан, не игравший в прошлом сезоне, также теперь здесь. В целом состав весьма контрастный: здесь есть даже игроки четвертой лиги ТГФФ или вообще давно на паркете не игравшие, но в целом достаточно крепкий, который может выстрелить в нужный осенний момент.

Спортмода

 
Тоже самое впрочем можно сказать и о Спортмоде. Главное приобретение которых Александр Бирюков наконец-то впервые попадает и в летнюю заявку на ЛДФ. В состав, чтобы было не скучно ветерану команду Григоряну Артуру, вливается и Кургинян Рудольф, прошлый год проведший в составе Бразилии-М, вместе с Хасановым Ильдаром. Прям экс-ТАТРУС. И наконец выпускник академии Кирилла Хамитова Данил Сычев наконец перестает покорять Дворовые Конференции, теша самолюбие своего тренера, и переходи на достойный уровень, что в целом делает заявку Спортмоды весьма идентичной той, что была в ТГФФ этого созыва.

75+

 
Без особых изменений, разве что не сильно оправдавшая себя прошлогодняя ставка на ветеранов в лице Абышева и Чухрия, которым это было не совсем интересно, теперь заменена на ставку на молодежь, которая готова. Никита Козлов начинает свой второй сезон в некогда самой грозной силе ЛДФ в качестве лидера команды. Впрочем, эти золотые времена уже ушли и, судя по нынешней заявке, в этом сезоне точно не вернуться. Разве что непредсказуемый плей-офф может всегда внести коррективы и это единственный шанс 75-х. Зато команда сохраняет самобытность: в составе все её ветераны, пусть некоторые пока больше де-юре, чем де-факто ‒ Усов, Никитин, Подкорытов, Шульгин, последний уже даже не один, а представляет в команде семейный подряд.

Лесобаза-90-е.

 
А вот где драма и Санта-Барбара так это на Лесобазе. От команды откалывается половина молодого состава, не желая защищать честь района и отрабатывать по воскресеньям за всё больше устающего после долгих суббот капитана команды.
Даже само участие ветеранов ЛДФ было пусть под небольшим, но вопросом. Чтобы его окончательно снять в команду под несколько новым брендом рекрутированы Маначин Максим и возвращение года Гусев Павел и еще не исключено, что к нему присоединится Новрузов Абид. Осталось вытащить из небытия Юру Бетехтина для полного комплекта. Все старые осколки Лесобазы, когда-то игравшие порознь от Лессабона до Прогресса склеены в одну команду.  Насколько прочным окажется этот клей?
Но пока вся старая гвардия собрана в кулак, чтобы доказать, что база еще может и кто-то очень поторопился списать её со счетов. В первом туре в этом смог убедиться даже Вектор.

Elpozo Sparta

 
Именно здесь обнаружила себя молодая часть отколовшейся Лесобазы, формально объединившись с прошлогодней Спартой Игоря Волобуева. В команду также прибывает лучший нападающий дворовой вышки 2020 Петров Егор. Пора поиграть и здесь.

АНЛИМ

 
Победители Лиги Чемпионов 2019, формально в том розыгрыше представлявшие аж Вторую Лигу, теперь будут доказывать свою состоятельность на длинной дистанции. Впрочем, плей-офф здесь также будет, так что свой шанс эти кубковые бойцы снова получат. Пока же даже Паша Сухов позволяет себе пропускать матчи. А команда ‒ мячи. Уж в больно каком-то большом количестве.  Командный состав пополняют Денисенко Данил и Овчинников Вадим, также в прошлом сезоне покорявший аж Пердив во благо Кирилла Хамитова, уверенно выиграв там гонку бомбардиров.

 Центр

 
И еще одни не сдающиеся ветераны Вышки. За это респект. Здесь по привычке без особых изменений, разве что команду пополняет Пухляков Богдан с Дома Обороны. Из потерь: в Красаву перебираются Маслов Кирилл и Лукьянчиков Всеволод.
В общем, снова трудности ждут команду в сезоне, которые её не пугают. Первый матч с Фортумом был очень веселый: 10-15.

Комментарии